Horário Tema Convidados
09h00 Credenciamento
09h30 Abertura Oficial – Pronunciamento da Presidente Carla Zeglio e autoridades
10h00 Conferência 1 – Terapia Sexual: Comportamental ou Cognitiva? Presidente: Luís Perez Flores (Peru)
Conferencista: Oswaldo M. Rodrigues Jr. (SP)
10h30 MR1 – Políticas Públicas e o Trabalho de Educação em Sexualidade Presidente: Vera Vaccari (SP)
– Qual o Projeto Público Brasileiro para o Trabalho de Educação em Sexualidade? Representante do MEC
– Marcos Legais Nacionais e Internacionais Mariana Braga (DF)
– Retrocesso e Poucos Avanços: A censura está de volta? Marcos Ribeiro (RJ)
12h00 Intervalo para almoço
13h30 MR2 – Estudo e Formação em Sexologia Presidente: Oswaldo M. Rodrigues Jr. (SP)
– Nomadismo Intelectual para o Estudo da Sexualidade Francisco Viola (Argentina)
– A Vontade do Saber no Início do Século XXI Alain Giami (França)
– Formação em Sexologia no Brasil Carla Zeglio (SP)
15h00 Conferência 2 – Reflexos da Violência Sexual no Casal Presidente: Ramon Moreira (MG)
Conferencista: Otavio Alabarse (SP)
15h30 Coffee Break
16h00 Conferência 3 – Terapia Sexual y Parafilias em el Caribe Colombiano Presidente: Diego H. Viviani (SP)
Conferencista: José Manuel González (Colombia)
16h30 Conferência 4 – Educação Sexual: Conceitos, Práticas Pedagógicas e Formação do Educador Presidente: Fátima Tomé (SP)
Conferencista: Marcos Ribeiro (RJ)
17h00 Encerramento do dia
Horário Tema Convidados
10h00 Conferência 5 – Hormonioterapia e Cirurgia de Redesignação Sexual Presidente: Ramon Moreira (MG)
Conferencista: Lúcia Alves Lara (SP)
10h30 Conferência 6 – Nuevas Tecnologías para la Salud Sexual Femenina Presidente: Oswaldo Rodrigues Jr. (SP)
Conferencista: Nereyda Lacera (Colômbia)
11h00 Conferência 7 – Mindfulness em Relações Amorosas Presidente: Patricia Pelegrina Rosseto (SP)
Conferencista: Fátima Tomé (SP)
11h30 Conferência 8 – O que a Pessoa Trans Significa – Estudos sobre Transição Epistemológica Política Presidente: Maryi Rincón (Colômbia)
Conferencista: Alain Giami (França)
12h00 Intervalo para almoço
13h30 MR3 – Outros Olhares no Trabalho de Educação Sexual Presidente: Carina Angelini (SP)
– Campanhas e “Conscientização de Massa” Paulo Gomes (SP)
– A arte como parceira ou é a vilã na história? Antonio Busnardo Filho (SP)
– Integrando Arte, Educação e Saúde Adriana Bertini (RS)
15h00 Conferência 9 –Terapia de Parejas: Herramienta Llamada el Rompecabezas del Amor Presidente: Carolina C. Fernandes (SP)
Conferencista: Jesuíta Velazquez Calderón (México)
15h30 Coffee Break
16h00 Conferência 10 – Medicina Estética Genital Presidente: Eduardo Perin (SP)
Conferencista: Jorge Gioscia Filho (RS)
16h30 Conferência 11 – Vaginismo Secundário a Hímen Complacente: Características e Manejo Psicossomático Presidente: Carolina C. Fernandes (SP)
Conferencista: José Carlos Riechelmann (SP)
17h00 Encerramento do dia
Horário Tema Convidados
10h00 Conferência 12 – Queixas Comuns das Mulheres – O Papel da Educação em Saúde Presidente: Patrícia Pelegrina Rosseto (SP)
Conferencista: Thaís Machado Dias (SP)
10h30 MR4 – Sobre Problemas Sexuais Femininos Presidente: Giovanna Lucchesi (SP)
– Disfunção Sexual em Paciente com Miomatose Uterina: Características e Manejo Psicossomático José Carlos Riechelmann (SP)
– Dispareunia e Vulvodinia Fernanda Grossi (RS)
12h00 Intervalo para almoço
13h30 MR5 – Questões Trans Presidente: Caroline Brünning (SC)
– Para Além do Laudo: A Psicoterapia como Espaço de Apoio, Acolhimento e Promoção de Qualidade de Vida das Pessoas Trans Job Dos Reis (SP)
– Retificação de Nome e Sexo Ana Carolina Borges (SP)
– Transgêneros e Universidade Daniela Mourão (SP)
15h00 Conferência 13 – A Invenção do Ativismo LGBT no Brasil: Intercâmbios e Ressignificações Presidente: Fernanda Grossi (RS)
Conferencista: Ronaldo Trindade (PA)
15h30 Coffee Break
16h00 Conferência 14 – Avaliação da Sexualidade em Atletas Universitárias em Comparação às Sedentárias Presidente: Giovanna Lucchesi (SP)
Conferencista: Patricia Pelegrina Rosseto (SP)
16h30 Conferência 15 – A Lei Maria da Penha Presidente: Ana Carolina Borges (SP)
Conferencista: Adriana Almeida de Oliveira (SP)
17h00 Encerramento do dia
Horário Tema Convidados
08h30 Conferência 16 – Experiência no Cuidado com Pessoas Transgênero em Serviços de Saúde Presidente: Daniel Sócrates (SP)
Conferencista: Alexandre Saadeh (SP)
09h00 MR6 – Terapia de Casal em Diferentes Perspectivas Presidente: Patricia Pelegrina Rosseto (SP)
– Sexualidade: Quando as Experiências Pedem Lugar para o Aprendizado por Regras Rayana Cartibani Lima Brito (DF)
– Terapias Comportamentais de Terceira Geração nos Atendimentos de Casais: Intersecções e Possibilidades Denise Letieri (DF)
– Análise Comportamental de Relações Abusivas Envolvendo Terapia de Casal Amona Lima (DF)
10h30 MR7 – Mídia, Arte, Tecnologia e Sexualidade Presidente: Jorge Leite (SP)
– A Revolta da Lâmpada: Elucubrações Acadêmico-Ativistas sobre Corpos, Dissidências e a Ocupação do Espaço Público Vitor Grunvald (SP)
– Como a Mídia e a TV Paga Encaram o Sexo? May Medeiros (SP)
– Sexualidade, Design e Tecnologia Rita Wu (SP)
12h00 Intervalo para almoço
13h30 MR8 – Despatologização da Transexualidade e Conscientização Social, Censurando a Censura e Retificação de Nome e Sexo Presidente: Márcia Rocha (SP)
– Despatologização da Transexualidade e Conscientização Social Larissa Linares (SP)
– Censurando a Censura Laerte Coutinho (SP)
– O Limite Entre o Direito de Expressão e o Direito de Censura Ana Carolina Borges (SP)
15h00 Conferência 17 – Drogas, Sexo, Jogo, Agressividade: O Impacto da Dependência Química e Outros Transtornos do Impulso na Relação Conjugal Presidente: Raquel Deperon (SP)
Conferencista: Daniel Socrates (SP)
15h30 Coffee Break
16h00 Conferência 18 – Abordagem Geral das Queixas Sexuais no Consultório Médico Presidente: Carla Zeglio (SP)
Conferencista: Rodolfo Pacagnella (SP)
16h30 Conferência 19 – Terapia de Parejas en Terapias Comportamentales en Sudamérica Presidente: Diego H. Viviani (SP)
Conferencista: – Luis O. Perez-Flores (Peru)
17h00 Encerramento do dia
Horário Tema Convidados
09h00 MR9 – Pornografia e Contra Controle Social Presidente: Oswaldo M. Rodrigues Jr. (SP)
– Pornografia como Utopia Sexual Alain Giami (França)
– A Pornografia como Resistência ao Conservadorismo Atual Jorge Leite (SP)
– Para Além da Doença: A Aids e seus Desdobramentos no Campo da Sexualidade e das Políticas Identitárias Luiz Henrique Passador (SP)
10h30 MR10 – Casais, Idade e Vulnerabilidade Presidente: Vera Vaccari (SP)
– Terapia de Pareja: La Importancia de Versatilidad Dentro del Sistema Maryi Rincón (Colômbia)
– Vivência da Sexualidade de Idosos Iara França (AL)
– O Empoderamento Feminino em Mulheres em Situação de Violência e Vulnerabilidade Enylda Motta (MG)
12h00 Intervalo para almoço
13h30 MR11 – Sexo e Psicologia Presidente: Rayana Cartibani Lima Brito (DF)
– Psicoterapia Cognitiva y Sexo Tántrico José Manuel González (Colômbia)
– O Uso de Redes Sociais/ App’s nas Relações Homoafetivas Junior Saturnino (SP)
15h00 Conferência 20 – A Sexologia e o Machismo: Uma História “Esquisita” Presidente: Adriana Monetti (Argentina)
Conferencista: Francisco Viola (Argentina)
15h30 Coffee Break
16h00 Conferência 21 – Refletindo Sobre a Sexualidade de Mulheres Negras Presidente: Rafaela Miranda (SP)
Conferencista: Elisabete Aparecida Pinto (SP)
17h00 Encerramento do dia
Horário Tema Convidados
08h30 Conferência 22 – Mulheres e Relacionamentos Abusivos Presidente: Marcela Ortolan (PR)
Conferencista: Carla Zeglio (SP)
09h00 MR12 – Direitos Sexuais no Brasil Presidente: Ana Carolina Borges (SP)
– Noções de Direitos Sexuais no Brasil Márcia Rocha e Dimitri Salles (SP)
– Dia Mundial da Saúde Sexual Luís Perelman (México)
10h30 MR13 – Burlesco e Expressões da Sexualidade Presidente: Carla Zeglio (SP)
Conferencista: Delirious Fenix (RJ)
12h00 Intervalo para almoço
13h30 MR14 – Casais: Questões Presidente: Nereyda Lacera (Colômbia)
– Del Perdón a la Reconstrucción: Superando el Trauma de la Infidelidad en la Relación de Pareja Adela Samalvides (Peru)
– Aprender a Ser Ex Adriana Monetti (Argentina)
– Tratamento de Ciúme Luis O. Perez-Flores (Peru)
15h00 Conferência 23 – Educação Sexual: Perspectivas e Prevenção na Vida de Adolescentes e Jovens Presidente: Vera Vaccari (SP)
Conferencista: Mariana Braga Neves (DF)
15h30 Coffee Break
16h00 Conferência 24 – Diversidade Sexual e de Gênero: Antidiscriminação nas Relações de Trabalho Presidente: Junior Saturnino (SP)
Conferencista: Adriana Galvão (SP)
16h30 Conferência 25 – Transexualidade e Neuroimagem Presidente: Job dos Reis (SP)
Conferencista: Caroline Brünning (SC)
17h00 Encerramento do dia
Horário Tema Convidados
08h30 Conferência 26 – Sexualidade da Pessoa com Deficiência: À quem pertence esse direito? Presidente: Oswaldo M. Rodrigues Jr. (SP)
Conferencista: Eliane Lemos (SP)
09h00 MR15 – Direito de Família, Pré-Repersonificação e o Reconhecimento Jurídico da Multiparentalidade Socioafetiva Presidente: Felipe Epaminondas (MT)
– Multiparentalidade Socioafetiva Monica Lima (SP)
– Repersonificação no Direito das Famílias Rosangela Novaes (SP)
– Retificação de Prenome e Sexo de Pessoas Transgêneras e as alterações após decisão do STF Ana Carolina Borges (SP)
10h30 MR16 – Família e Sexualidades Presidente: Denise Lettieri (DF)
– Desenvolvimento da Personalidade: Caminhos para a Constituição da Identidade de Gênero e da Orientação Sexual Dennis Zamignani (SP)
– Novos Valores da Constituição da Família e sua (nefasta) Contribuição para os Transtornos da Personalidade Roberto Banaco (SP)
– Família, Religião e Sexualidade Luis Perelman (México)
12h00 Intervalo para almoço
13h30 MR17 – Sexualidade e Deficiências Presidente: Jorge Leite (SP)
– Prazeres Deformados: Corpos Deficientes e a Reconfiguração do Sexo Marco Antônio Gavério (SP)
– Deficiência, Desejo e Poder em Perspectiva Comparada: Desafios Cruzados entre Brasil, Estados Unidos e África do Sul Pedro Lopes (SP)
– Regimes de Visibilidade: Deficiências e Feminismos Carolina Branco de Castro Ferreira (SP)
15h00 Conferência 27 – Divorcio Civilizado, como un Abordaje Terapéutico Presidente: Amona Lima (DF)
Conferencista: Adriana Monetti (Argentina)
15h30 Coffee Break
16h00 Conferência 28 – O Amor Behaviorista Presidente: Oswaldo M. Rodrigues Jr. (SP)
Conferencista: Hélio José Guilhardi (SP)
16h30 Conferência 29 – Cirurgias Ginecológicas e Estéticas Vaginais e Sexualidade Feminina Presidente: Oswaldo M. Rodrigues Jr. (SP)
Conferencista: Ramon Moreira (MG)
17h00 Encerramento do Congresso e Anúncio Prêmio Nelson Vitiello. Carla Zeglio e autoridades.
Horário Tema Convidados
08h30 Conferência 30 – Protocolos de Cuidado da Pessoa Vítima de Violência Sexual Presidente: Marcela Ortolan (PR)
Conferencista: Arlete Fernandes (SP)
09h00 MR18 – Novos Casais Presidente: Francisco Viola (Argentina)
– Perspectiva de Gênero e Novos Padrões Heterossexuais Giovanna Lucchesi (SP)
– Novas ou Antigas Formas de se Relacionar? Diego H. Viviani (SP)
– Processo de Fertilização na Relação do Casal Carolina C. Fernandes (SP)
10h30 MR19 – Violências Sexuais Presidente: Nathaly Mishel Calle Rondán (Equador)
– Centro de Atención al Abuso en Menores en México Jesuíta Velásquez Calderón (México)
– Violência Doméstica: A Função e o Contexto dos Comportamentos Violentos Marcela Ortolan (PR)
– O Feminicídio no Brasil: Também se Estende para as Pessoas Transgêneras? Ana Carolina Borges (SP)
12h00 Intervalo para almoço
13h30 MR20 – Educação em Sexualidade: O Que Eles Querem Discutir. O Adolescente por Ele Mesmo Presidente: Francisco Cabral (SP)
– Adolescentes de Escolas Públicas de Campinas, a partir de projetos realizados pela Reprolatina: Soluções Inovadoras em Saúde Sexual e Reprodutiva
15h30 Coffee Break
16h00 Conferência 32 – Relacionamentos e a Modernidade: O que mudou com o avanço da tecnologia? Presidente: Gabriela Homsi (SP)
Conferencista: Felipe Epaminondas (MT)
16h30 Conferência 33 – Trilhando Caminhos na Prevenção: Indígenas, População Masculina, Comunidade Escolar, Pessoas Surdas e de Baixa Visão: Um Campo Aberto para a Prática Presidente: Carina Angelini (SP)
Conferencista: Bethânia Cunha (PE)
17h00 Encerramento do Congresso na Sala 1 e Anúncio Prêmio Nelson Vitiello. Carla Zeglio e autoridades.
Horário Tema Convidados
08h30 Conferência 34 – Aspectos Psiquiátricos e Sofrimento Psíquico no Cuidado à Situação de Violência Sexual Presidente: Adela Samalvides (Peru
Conferencista: Renata Azevedo (SP)
09h00 MR21 – Uma Conversa Sobre Gênero Presidente: Vera Vaccari (SP)
– Os Desafios das Políticas Educacionais que Trabalham com a Perspectiva de Gênero Sylvia Cavasin (SP)
– Ideologias e Outros Mitos Bethânia Cunha (PE)
– Empoderamento das Meninas e Masculinidades Positivas Caroline Arcari (RJ)
10h30 MR22 – Metodologia do Trabalho de Educação em Sexualidade em Situações Adversas Presidente: Marcos Ribeiro (RJ)
– A Escola como Parceira no Trabalho de Inclusão Bruno Ganem (RJ)
– Corpo, Sexualidade e Necessidades Especiais Andrea Rosa (RJ).
– Sexualidade e Prevenção de Abuso Sexual com Crianças Cegas Caroline Arcari (RJ)
12h00 Intervalo para almoço
13h30 MR23 – La Aceptación Familiar de la Diversidad como Base de la Verdadera Inclusión Presidente: Luis Eduardo Basso (SP)
– Luis Perelman (México)
– Mães Pela Diversidade: Majú Giorgi (SP), Andréa Carvalho (SC) e Neusa Dutra (SP)
15h00 Conferência 35 – Na Pele das Transmasculinidades Presidente: Oswaldo M. Rodrigues Jr.
Conferencista: João W. Nery (RJ)
15h30 Coffee Break
16h00 Conferência 36 Algumas Parafilias de Consultório Presidente: Diego H. Viviani (SP)
Conferencista: Nataly Mishel Calle Roldan (Equador)
16h30 Conferência 37 – Psicoterapia de Pareja Desde las Terapias de Tercera Generación Presidente: Carolina C. Fernandes (SP)
Conferencista: Adela Samalvides (Peru)
17h00 Encerramento do Congresso na Sala 1 e Anúncio Prêmio Nelson Vitiello. Carla Zeglio e autoridades.